wordpress themes.

Растения в ландшафте

     Одним из главных элементов ландшафта прилегающих территорий, определяющих его общий вид, являются растения. Растения в совокупности с природным камнем и водой позволяют на ограниченной территории приусадебного участка сформировать своеобразный, неповторимо-индивидуальный комфортный микроклимат. Однако в условиях Сибири сделать это далеко не просто, так как Сибирский климат предъявляет повышенные требования не только к ассортименту растений, но и к агротехнике. Поэтому выбор растений при проектировании ландшафта Сибирской усадьбы требует высокопрофессиональных знаний.

   Многократно описанные, общеизвестные приемы посадки и уходных работ для регионов центральной России в условиях Сибири либо вообще не приемлемы, либо требуют серьезной корректировки. Однако в этой статье мне хотелось бы обратить внимание читателей, в первую очередь, на ассортименте растений, целесообразных к применению в Сибири.

    Сразу уточню, Сибирь велика, и те растения, которые прекрасно чувствуют себя на Алтае, не обязательно будет расти и плодоносить в Новосибирской области. Ответ на этот вопрос дает проведение длительных исследований по выращиванию (интродукции) многих растений в различных районах Западной Сибири. Статистически определено, что вцелом цикл экстремальных условий проходит за 7 лет, т. о. растения адаптированные в данной местности втечениие 7 лет можно рекомендовать в посадки при формировании ландшафта. Лучшие результаты по интродукции растений из других регионов дает размножение семенами. Отбор наиболее зимостойких сеянцев, дающих еще более зимостойкие последующие поколения, позволяет создать совершенно новый генофонд сибирских растений из «эмигрантов».

     Специалисты, работающие в области формирования ландшафта прилегающих территорий (архитекторы по заполнению среды, архитекторы по малым формам, дендрологи, садовники, агрономы-цветоводы, специалисты по инженерингу среды и цвету), должны понимать, что заказчикам, побывавшим за границей и повидавшим, в большинстве случаев, представительские ландшафты, требуется высокопрофессиональная помощь при создании среды, в которой было бы комфортно проживать или благотворно трудиться. При этом не должно быть многократного повторения одних и тех же работ, выполняемых с растениями. От этого сильно страдает природа, внешний вид территории (для формирования ландшафта требуются годы и десятилетия, так как правильно оформленный участок с годами становится только лучше), а также кошелек заказчика. То что перестроить дом дороже, чем строить, знают многие, но то что переделывать ландшафт обходится в другой порядок цифр, знаю только специалисты.

     Исследования, проводимые с растениями голландской селекции, показали их полную непригодность в ландшафтах Сибири. Однако, кое-что заинтересовало селекционеров, и есть надежда, лет через 15-20 получить какие-нибудь интродуценты из этих растений. Поэтому работать нужно с растениями адаптированными к нашему климату. Ассортимент этих растений достаточно широк, хотя для выращивания таких декоративных образцов (по внешнему виду и размеру), какие поступают из-за границы, потребуется 5-10 лет, в зависимости от вида растения.

     Специалистам, увлекающимся в формировании приусадебного ландшафта только декоративными растениями, хочу сказать, что цветущая яблоня, груша или абрикос, не менее декоративны чем сирень, чубушник (в народе — жасмин) или спиреи (таволга). Однако соцветия сирени, после того как они отцветут, придется обрезать, чтобы придать растению соответствующий декоративный вид, а плодовые дадут очень декоративные плоды, которые можно будет еще и с большим удовольствием съесть. К тому же известно, что употреблять в пищу лучше плоды и овощи, выращенные именно в местности постоянного проживания. Что же касается уходных работ за плодовыми растениями, то это не на много сложнее, чем уход за декоративными растениями. Ведь озеленение многих южных городов выполнено преимущественно плодовыми растениями.

     При работе по оформлению участка растениями следует также учитывать особенности их размещения и. совместимость. Поэтому если читатель планирует изменить ландшафт своего участка или создать его заново я рекомендую обратиться к специалистам по ландшафтному строительству. В Новосибирске сейчас работает много предприятий по ландшафтному строительству, которые могут профессионально решить задачу оформления прилегающих территорий. Тем более что наступающий период времени года – зима благоприятен для разработки проекта, так как дает возможность не торопясь решить эту задачу, с тем чтобы весной можно было приступить к воплощению Вашей мечты.

    В заключении хочу обратить Ваше внимание на то, что для исключения разочарования после оформления участка, при выборе фирмы для ландшафтного строительства следует обращать внимание не только на предлагаемые Вам фотографии и рисунки, но и на наличие у данного предприятия лицензии на производство этих работ

Научный консультант ООО РаНТ Сероклинова Л. Я.   тф. .348-76-36.