wordpress themes.

Однолетние цветы

При озеленении приусадебных участков нашей климатической зоны широко используются однолетние цветочные культуры. На самом деле большинство цветочных культур применяемых у нас как однолетники, являются многолетними культурами тропических и субтропических зон.

Однолетние цветочные культуры хорошо использовать для создания 2-3 месячных ярких пятен уже в этом году, т.к. многолетние цветочные культуры зацветают, в лучшем случае, на следующий год. Цветники из однолетних цветочных культур получаются необычайно нарядных насыщенно-ярких расцветок, дружного (одновременного) цветения. Привлекает и цена рассады и семян, несопоставимая, в основном, с рассадой многолетних культур.

Сначала о привычных однолетниках -используемых для бордюров –алиссум, лобелия, портулак, петуния, агератум, низкие бархатцы, матрикария. Селекционеры хорошо поработали над этими растениями создав растения различных цветов и оттенков. Алиссум есть не только белый, но и розовый. Лобелия — синяя, голубая, розовая, фиолетовая. Кроме того созданы ампельные формы ряда однолетних растений. Портулаки — великолепных махровых форм огромного разнообразия расцветок. Петунии кроме ампельных форм и пестроты расцветок имеют таких больших размеров, что им даже придумывают самостоятельное наименование «сурфинии». Агератум есть белый, розовый и нескольких синих оттенковю. Бархатцы (тагетес) есть «супер» низкие и «супер» высокие, с большим и малым размером цветка.

При выращивании часть известных однолетних цветочных культур лучше высевать сразу в грунт. Это и есть истинные однолетние цветочные культуры. К ним относятся: космея (космос),(в настоящее время великолепная палитра расцветок и махровые формы), мак калифорнийский (эшшольция) (есть оттеночные цвета до вишневого, включая красный, маки самосейки), васильки (огромный ассортимент разных расцветок).

Из однолетних лиан наиболее известны: фасоль декоративная кроваво-красная (есть сорта с белыми и розовыми цветами), декоративная тыква, душистый горошк (огромный ассортимент), ипомея (растение с цветами удивительной окраски).

В этом многообразии растений отдельного внимания заслуживает душистый горошек (чина) отличающийся невероятным количеством сортов и расцветок цветка (имеются в наличии даже сорта для срезки).

К однолетним культурам (с точки зрения вегитации) можно отнести и хмель, хотя корни его зимуют в нашем регионе прекрасно, надземная часть ежегодно отмирает и в новом вегитационном периоде развивается заново.

Из известных высокорослых однолетних растений необходимо отметить львиный зев (антиринум), флокс Друмонда, рудбекию, георгин однолетний, астру китайскую, сальвию.

Последнее время практикуется продажа семян в смеси. Зарубежные семена (английские, немецкие и голландские) отличаются прекрасной палитрой пропорционально подобранных тонов. Приобрести семена этих цветочных культур или рассаду однолетних цветов можно в магазине «Сады Сибири» на ВАСХНИЛе. Следует отметить, что герметичная упаковка зарубежных семян позволяет сохранить им всхожесть длительное время, то есть эти семена можно покупать «впрок».

Propranolol 80mg
buy Dapoxetine on line

Из однолетних растений используемых как солитеры (солирующие растения -. одиночные и в центре внимания) можно отметить клещевину, прекрасные гидриды декоративного подсолнечника и клеому.

Менее известны садоводам-любителям, но заслуживающие внимания однолетние растения — левкой, кларкия, годеция, диморфотека, альстрмерия, сальпиглосис.

Помимо красивоцветущих однолетних растений выращиваются и растения имеющие красивую зелень-это амарант (с вишневой или двуцветной зеленью), кохия (с бордовой или насыщенно зеленой листвой), цинерария (с серебристой зеленью) и декоративная или огородная кудрявая капуста.

В многообразии однолетних растений незаслуженно забыты такие как : календула (ноготки), имеющая теперь махровые формы и оттенки до красного, настурции (разнообразной окраски и размера плетей), оксалис (кислица), пупавка красильная, целозия (петушиные гребешки), циния (огромный ассортимент расцветок и форм цветка, так, что не сразу узнаешь в них цинию).

При культивировании летних цветочных растений следует помнить, что их нужно выращивать рассадой в условиях правильного подбора грунта и подсветки, а в сад высаживать можно после окончания возвратных заморозков уже цветущими.

Желаем Вам яркого лета с летними цветами.

order misoprostol online

Следующая тема –« Что такое саженцы в контейнерах».

Научный консультант Предприятия «РаНТ» Л.Я. Сероклинова тел.487636