wordpress themes.

Живой букет в подарок

   Какая женщина не любит цветы, в том числе не получает заряд положительных эмоций от подаренного букета, наверное, такой женщины в природе не бывает.

Однако специалисты, выращивающие цветы и селекционеры с тоской режут их в букеты (та же история и с рубкой елей и пихт к Новому году).

     Специалисты РаНТ предлагают оригинальный выход: «живой букет».

   Это выгонка луковичных: гиацинты, тюльпаны, нарциссы, крокусы, ирисы, сциллы и другие мелколуковичные, в горшках с посевом в них травки полевица или мятлик (низкорослые с узкой зеленью). Композиции бывают моно — из одинаковых луковичных или одного цветка и очень красивого сочетания нескольких видов растений. Эти композиции можно оформить в корзинку и целлофан, а можно в крупном вазоне сделать целую цветочную поляну.

cveti_v_podarok_html_be7e552ecveti_v_podarok_html_67748941

Преимущество такого подарка огромно: цветы будут цвести месяц и больше, а травки расти всегда. По отцветании и оттаивании грунтов можно высадить в землю и они, прекрасно размножаясь, оформят вашу цветочную поляну. При пересадке заглубите луковицы на 3 размера самой луковицы.

Чтобы в квартире дольше цвели композиции поставьте их в прохладное место (на окно к стеклу), не забывайте поливать – весенники любят воду (отстоянную), а вот после отцветения полив сократите, а то луковицы сгниют. Использовать луковицы для повторной выгонки не целесообразно, цветы будут слабыми и невзрачными.

cveti_v_podarok_html_c60db19 cveti_v_podarok_html_7178ce26 cveti_v_podarok_html_8e9849b1

Но есть и еще очень интересный момент на котором необходимо остановиться: подготовка растений для выгонки – дело профессионалов, а, вот, выгонка – позволительна любителям. Огромное наслаждение при приобретении подготовленных выгоночных композиций, наблюдать рост, бутонизацию и цветение на глазах. Кроме того, композиция стоит меньше трех срезочных цветов, что обычно приобретается в подарок. Такой великолепный «живой подарок» обойдется еще и дешевле срезачного букетика.

Научный консультант ООО «РаНТ» Л.Я. Сероклинова