wordpress themes.

Абрикос и другие «южане» в Сибири

 До некоторого времени Сибирь считалась одним из очень холодных мест, а выращивание здесь плодовых растения – бесполезным занятием.

Однако в последнее время климат в нашем регионе несколько изменился, а селекционеры СО РАСХН это утверждение опровергли. Сейчас в Новосибирской области уже отработаны сорта превосходных, не уступающих по вкусовым качествам плодов, ранее считавшихся южными растений. Биохимический состав этих плодов часто превосходит по своим качествам плоды аналогичных растений выращенных в южных регионах.

Представляю, как поморщились садоводы-любители, занимающиеся выращиванием этих растений и представляющие как трудно вырастить «южан» в Сибири. Но все не так страшно как кажется. На интродукционном полигоне, где мы проводим апробацию многих растений, особой агротехники не применяется. Главное – это правильно посадить районированный сорт на «правильное» место.

Итак «южане» в Новосибирске.

Абрикос – сеянец Чемальского краснощекого – очень зимостойкое растение, имеет полноценный плод, хорошо произрастает на открытых выдуваемых местах. При наличии в месте посадки глубокого снега необходимо для предотвращения выпревания в конце февраля начале марта освободить от снега до земли ствол растения. Подготовка ям при посадке проводится как обычно для плодовых растений.

Груша — морозостойкое дерево, имеет полноценный плод по размеру и вкусовым качествам не уступающий южным. По сроку созревания есть сорта ранние, средне-поздние и поздние. Плоды поздних сортов снимаются в сентябре, укладываются в ящики и употребляются в декабре. Растение имеет хрупкие ветви и может выпревать, поэтому садить грушу лучше не на сквозняке, и в конце февраля начале марта отбрасывать снег от ствола.

Слива — очень зимостойкое дерево, имеет полноценный плод красного, желтого, бардового, синего цвета, прекрасных вкусовых качеств, Хорошо произрастает на открытых выдуваемых местах, но может отопревать, поэтому при наличии глубокого снега в конце февраля начале марта необходимо отбрасывать снег от ствола.

Виноград – неукрывные формы отличаются достаточно высокой зимостойкостью. Имеется большой ассортимент сортов винограда, отличающиеся по цвету, форме и размеру грозди. Вкусовые качества плодов выше всяких похвал. Культивируется в бестраншейном варианте. Отличается высокой урожайностью.

О выращивании таких растений как яблоня, вишня, ягодники, полагаю, можно и не говорить.

При формировании ландшафта своих участков, большинство владельцев обычно используют декоративные растения. При этом забывают, что цветущие яблоня, груша или вишня ничуть не менее декоративна, чем цветущая сирень или чубушник. Однако соцветия сирени после того, как они отцветут, придется обрезать, чтобы придать растению соответствующий декоративный вид, а плодовые дадут очень декоративные плоды, которые можно будет еще и с большим удовольствием съесть. К тому же известно, что употреблять в пищу лучше плоды и овощи, выращенные именно в местности постоянного проживания.

Что же касается сложности ухода за плодовыми растениями, то это не намного сложнее, чем уход за декоративными растениями. Ведь озеленение многих южных городов выполнено преимущественно плодовыми растениями.

Научный консультант ООО «РаНТ» Сероклинова Лариса Яковлевна